2020-01-20T03:30:33+10:00 2020-01-20T03:30:33+10:00

Глава ГИБДД сделал заявление о лишении прав водителей

Волнующий вопрос Черникову задал простой автомобилист

20 января 2020, 03:30

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф | Глава ГИБДД сделал заявление о лишении прав водителей

Руководитель Госавтоинспекции РФ Михаил Черников дал разъяснения водителям насчет уведомлений из суда, грозящих лишением прав, сообщает PRIMPRESS.

С соответствующим вопросом обратился житель Санкт-Петербурга Алексей Петров. Мужчине позвонили из суда и пригласили его на заседение, якобы водитель совершил ДТП и скрылся, теперь ему грозят лишением прав.

«Я сказал, что ни в какое ДТП не попадал и поэтому никуда не пойду. Теперь волнуюсь: а вдруг это правда? Как узнать, не лишен ли я прав?» – задался вопросом автомобилист.

Как отметил Черников, приглашение в суд путем телефонограммы действительно возможно. Об этом говорится в статье 96 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если виновный водитель не узнал о вынесенном решении суда лично, информацию можно проверить на портале «Правосудие».

«В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления суда. В течение трех рабочих дней водитель должен сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию, а в случае его утраты – заявить об этом в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, а его течение продолжается со дня сдачи документа либо получения Госавтоинспекцией заявления о его утрате», – говорится в официальном ответе главы ГИБДД, опубликованном журналом «За рулем».

Ранее сообщалось, что с официальными разъяснениями нового закона о регистрационных номерах выступила Госавтоинспекция России. Как отметили в ГИБДД, автомобилистам должны выдавать регистрационные знаки с номером региона, в котором проживает владелец машины. Причем это правило касается даже тех водителей, которые ставят машину на учет в регионе, в котором они сами не зарегистрированы.

Новости партнеров

Новости (Авто)