2020-01-21T03:30:03+10:00 2020-01-21T03:30:03+10:00

Глава ГИБДД разрешил отбирать автомобили у водителей. Поблажек не будет

Михаил Черников высказался довольно жестко

21 января 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД разрешил отбирать автомобили у водителей. Поблажек не будет

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников поддержал меры по отправке автомобиля на штрафстоянку для тех водителей, которые забыли документы дома, сообщает PRIMPRESS.

Житель Москвы Виталий Масонкин на страницах журнала «За рулем» пожаловался, что его автомобиль эвакуировали из-за того, что он забыл дома документы на машину. При этом паспорт с собой у мужчины был.

«Инспектор пробил все мои документы по базам данных, убедился, что они в порядке, но машину все равно эвакуировал. Неужели нельзя было сделать поблажку? К тому же скоро у нас будут электронные права», – посетовал водитель.

Ситуацию прокомментировал глава ГИБДД. Он подчеркнул, что инспектор действовал правильно и так надо поступать со всеми автомобилистами.

«В соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ одно из оснований для задержания транспортного средства – управление им водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство. К таким документам, в частности, относится свидетельство о регистрации. В связи с этим у инспектора просто не было другого законного варианта действий», – заявил Черников.

Впрочем, любопытно, что здесь руководитель ведомства лукавит и, по сути, противоречит сам себе. Поскольку в интервью РИА «Новости» в 2019 году Черников говорил совершенно другие вещи.

«Когда он [водитель. – Прим. ред.] просто забыл документ дома, то это сегодня не причина для того, чтобы его наказать. Мы как раз идем по пути того, чтобы не наказывать. Административное наказание должно менять нормы поведения на дороге и быть непосредственно направлено на повышение безопасности дорожного движения, а не на формальные моменты», – отмечал тогда глава ГИБДД.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)