2020-01-22T04:30:09+10:00 2020-01-22T04:30:09+10:00

Появилась новая ловушка для автомобилистов: лишение прав и штраф 30 тысяч

Создан опасный прецедент в суде

22 января 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Появилась новая ловушка для автомобилистов: лишение прав и штраф 30 тысяч

В Сети рассказали о новой ловушке для автомобилистов, которая может привести к лишению водительского удостоверения и штрафу в размере 30 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», жесткое решение вынес суд в отношении московского водителя Аркадия Мирошниченко. Автомобилист возвращался домой поздно вечером и не заметил экипаж ГИБДД, проехав к нему слишком близко. Когда автоинспектор потребовал у водителя остановиться, тот разнервничался и припарковался на бордюр.

В итоге водителя заподозрили и отправили на медосвидетельствование. Алкотестер ничего не показал, зато анализ крови выявил содержание в организме фенобарбитала. Как выяснилось, мужчина просто принял корвалол пять дней назад, а это вещество остается в организме еще месяц.

Юристы отмечают, что определенного порога содержания наркотического вещества в крови нет, и, чтобы лишить прав, достаточно факта наличия того же фенобарбитала, который может оставаться в организме в течение месяца. В результате мужчину лишили водительских прав на год и семь месяцев, а также оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Таким образом, создан опасный прецедент.

Фенобарбитал содержится не только в корвалоле, но и в валокордине, пенталгине, коделаке и других препаратах. При этом запрещенные вещества, из-за которых в теории можно лишиться прав, есть в большом количестве транквилизаторов, седативных препаратов, нейролептиков и антидепрессантов.

Новости партнеров

Новости (Авто)