2020-01-23T04:30:16+10:00 2020-01-23T04:30:16+10:00

В России грядет новая «очень страшная» пенсионная реформа

Повышение пенсионного возраста было только началом

23 января 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России грядет новая «очень страшная» пенсионная реформа

Новая, куда более радикальная пенсионная реформа ожидается в России. Изменения будут еще «страшнее» для населения, чем повышение пенсионного возраста, принятое чуть более года назад, уверены эксперты, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Росбалт», ситуацию обсуждали на недавнем Гайдаровском форуме – 2020. По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, повысить пенсионный возраст в России в 2018 году было просто необходимо. Без этого ситуация стала бы критической.

Так, по подсчетам экономистов, без проведения реформы к 2050 году на одного пенсионера в стране приходилось бы 0,85 работника. Сейчас этот показатель будет равен 0,99, что тоже не самый лучший вариант.

Горлин уверен, что одним повышением пенсионного возраста дело не закончится. Власти должны принимать новые меры.

«В первую очередь это повышение требований к стажу. Сегодня достаточно отработать 11 лет, через некоторое время будет 15 лет, но этого все равно недостаточно для балансировки системы. Наряду с этим нужно реформировать систему досрочных пенсий, менять ставку страховых взносов», – сказал эксперт.

Существуют разные точки зрения о том, какой должна быть пенсионная система будущего. «Есть мнение, что страховые пенсии на горизонте 50 лет должны трансформироваться в пособия по нуждаемости, которые будут выплачиваться тем, кто прекратил работать по старости или по каким-то другим основаниям. Другая концепция, и я считаю ее более реалистичной, заключается в том, что пенсионная система в обозримой перспективе сохранит страховой характер, основанный на принципах солидарности поколений», – отметил эксперт. Главное, по мнению Горлина, чтобы о грядущих переменах было известно заблаговременно, на много лет вперед.

В том, что новая реформа пенсионной системы необходима и неизбежна, все участники дискуссии оказались единодушны. «Мы живем на переломном этапе, когда происходит поиск абсолютно новой парадигмы развития пенсионных систем и у нас, и во всем мире. Но наше основное ведомство, которое должно отвечать за пенсии, Министерство труда, как мне кажется, концептуально к этому не готово», – считает глава Центра правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Юрий Воронин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)