2020-01-25T05:30:01+10:00 2020-01-25T05:30:01+10:00

Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Многие автомобилисты даже не подозревали об этом

25 января 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали о сравнительно новом способе лишения водительского удостоверения граждан, который начали применять сотрудники ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуациях, когда водитель обгоняет автомобиль со спецсигналами. При этом у патрульной машины должны быть не только включенные проблесковые маячки, но и звуковые сирены.

Нередко водители сталкиваются с ситуациями, когда авто со спецсигналами едет медленно, и его легко можно обогнать. Но тут следует знать, что за обгон некоторых таких машин водителю ничего не будет. Например, ПДД не запрещает обгонять авто, которые перевозят депутатов и чиновников. Максимум здесь будет штраф в 500 рублей.

А вот с машинами в раскраске экстренных служб все куда серьезнее.

Например, мы имеем дело с колонной автобусов, перевозящих детей в сопровождении патрульных машин ДПС с включенными спецсигналами. Подобные «кортежи» передвигаются, как правило, с небольшой скоростью, и у окружающих водителей появляется большой соблазн пойти на обгон. Тут следует проявить осмотрительность. Ведь обгон такого транспорта может привести к лишению прав сроком от трех до 12 месяцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)