2020-01-27T07:30:00+10:00 2020-01-27T07:30:00+10:00

Путину предложили повысить пенсии до 25 тысяч

Таким должен быть размер «минимальной достойной пенсии»

27 января 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Путину предложили повысить пенсии до 25 тысяч

Эксперты после предложенных в Конституцию поправок, касающихся пенсий, заявили, что в главном документе страны нужно прописывать не общие тезисы, а конкретные цифры, сообщает PRIMPRESS.

Адвокат Владимир Осин в статье на сайте «Эха Москвы» указывает, что большинство пенсионеров получают пенсии в размере от восьми до десяти тысяч рублей. При этом официальные данные Пенсионного фонда утверждают, что средний размер пенсии в стране превышает 16 тысяч рублей.

Именно поэтому эксперт предлагает прописать в законе размер минимальной достойной пенсии. Она должна быть равна хотя бы двум прожиточным минимумам.

«Это примерно 25 тыс. руб., то есть примерно в два раза больше нынешней реальной пенсии. Идея хорошая, но сразу возникает вопрос: а почему в Конституции не прописана минимальная зарплата в размере двух прожиточных минимумов? То есть у нас по Конституции пенсии будут выше, чем зарплаты, чего нет ни в одной развитой стране», – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию РФ заявил, что российским пенсионерам нужно обеспечить достойные пенсии, для этого необходимо внести поправки в Конституцию страны. По словам российского лидера, момент увеличения пенсий пожилым россиянам должен быть прописан в главном документе страны.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)