2020-01-28T07:00:35+10:00 2020-01-28T07:00:35+10:00

Всех, у кого есть карта Сбербанка, предупредили об опасности полного списания денег

Стать жертвой может даже умный и осторожный человек

28 января 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, у кого есть карта Сбербанка, предупредили об опасности полного списания денег

Держателей банковских карт Сбербанка предупредили об опасности полного списания денежных средств. По словам пользователей, на новую изощренную схему мошенничества может попасться даже «умный и осторожный» человек, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал один из жителей Приморья, ставший жертвой злоумышленников.

«Мошенники звонят и представляются работниками Сбербанка. Предлагают зачислить бонусы «Спасибо» на карту в виде денег. Обладают информацией – Ф. И. О., количество карт, номера карт, сколько денег на каком счете (неизвестно, откуда у них такая информация). Высылают код, после которого списываются деньги и якобы делается перерасчет. Говорят убедительно, обладают информацией, о которой посторонний человек не может знать. И затем деньги исчезают, телефон отключается. Будьте внимательны, даже умный и осторожный, любой человек может повестись на такое», – отметил мужчина.

Интернет-пользователи заявили, что в нынешнее время лучше вообще не брать трубку с незнакомого номера.

«Всегда говорила и говорю: никогда к вам в дверь ничего вам полезного не постучит! (Распространяется и на телефонные звонки.) Если звонят, значит, это надо им, а не вам».

«Это к вопросу о том, доверять ли свои биометрические данные банкам или нет. Так же легко они смогут получить отпечатки пальцев и скан сетчатки».

«Работники и сливают, глупый вопрос, «откуда данные». Везде продажные рожи есть. Но возмездие берет свое, кому-то раньше, кому-то позже».

В Сбербанке прокомментировали данную ситуацию:

«Мошенники часто выдают себя за сотрудников банка. Не теряйте бдительности и трезво оценивайте происходящее. Помните, при звонке клиенту сотрудник Сбербанка: никогда не просит конфиденциальные сведения (полные реквизиты карты, CVC-пароли банка), никогда не требует совершать операций с картой. Как использовать бонусы «Спасибо», можно изучить на сайте банка sberbank.ru или в мобильном приложении «СПАСИБО». Не дайте ввести себя в заблуждение».

Ранее сообщалось, что в последние годы в Сети все больше пишут про изменение принципов работы с банковскими картами в стране, введении налога на переводы и так далее. Однако разговоры просто так вестись не могут, и действительно с этого года налоговая начнет более тщательно следить за денежными средствами российских граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)