2016-08-15T11:33:39+10:00 2016-08-15T11:33:39+10:00

В Приморье сирийские моряки пожаловались на долг по зарплате в 150 тысяч долларов

Как только судно Antoine пришло на рейд в порт Находка, экипаж обратился в профсоюз

15 августа 2016, 11:33
Екатерина Ткаченко

Фото: nakhodka.tv
Фото: nakhodka.tv | В Приморье сирийские моряки пожаловались на долг по зарплате в 150 тысяч долларов

Сирийские моряки с теплохода Antoine (флаг Мальты) обратились за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков в Находке. Они сообщили, что экипаж уже несколько месяцев не получает зарплату. В результате долг составил 150 тысяч долларов, сообщает PRIMPRESS.

«Греческий судовладелец - афинская компания Chekka Shipping - уже шесть месяцев не выплачивает морякам зарплату. На сегодняшний день долг компании перед экипажем, состоящим из 19 сирийцев и двух ливанцев, составляет около 150 тысяч долларов», - сообщается на сайте РПСМ.

Два матроса и повар судна Antoine связались с представителями ДВРО РПСМ сразу после того, как теплоход пришел на рейд в порт Находка. Моряки сообщили, что они отказываются работать и собираются покинуть судно после постановки к причалу для погрузки угля. Они попросили связаться с портовыми властями Находки и агентом теплохода, чтобы тот организовал их репатриацию в Сирию.

«Греческий судовладелец, вероятно, избегает контакта с профсоюзами, так как на судне отсутствует коллективный договор. Мы проинформировали портовые власти Находки о сложившейся ситуации и попросили агента судна подключиться к решению накопившихся проблем», - сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

После постановки теплохода к причалу сегодня, 15 августа, представители ДВРО РПСМ намерены посетить судно и провести инспекцию. Кроме того, судно собираются задержать при содействии портовых властей в связи с грубейшим несоблюдением Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года в части выплаты зарплаты.

Новости партнеров

Новости (Общество)