2016-08-15T18:01:29+10:00 2016-08-15T18:01:29+10:00

Пляж острова Шкота: прозрачная вода и красивая природа в пешей доступности

Дойти до острова можно по воде

15 августа 2016, 18:01
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Пляж острова Шкота: прозрачная вода и красивая природа в пешей доступности

Приморский край богат на живописные места у моря. Однако многие считают, что все они расположены далеко от Владивостока и, чтобы добраться до красивой природы, необходимо ехать на автомобиле несколько часов. Остров Шкота находится недалеко от краевого центра, и, как выяснил корреспондент PRIMPRESS, добраться до него не составляет труда.

Остров Шкота расположен всего в 16 км от Владивостока. Небольшой, но живописный остров соседствует с бухтой Джигит на острове Русском, поэтому те, у кого нет яхты или лодки, могут добраться до него пешком. Всего несколько сотен метров нужно пройти по колено в воде, и можно оказаться на берегу острова. Во время отлива добираться сюда намного проще, чем во время прилива, но сильное течение и ветер могут сбить с ног или сорвать обувь и отнести в море. Зимой, кстати, вода замерзает, и туристы добираются по льду прямо на машине.

Сразу после косы, соединяющей два острова, раскинулся небольшой пляж с песчаным дном. Если пройти дальше около 50 метров, то он сменяется каменным пляжем. Почти весь остров опоясывают большие скалы и военные объекты. На самой высокой точке острова раскинулась береговая батарея № 904, поставленная на место одной из крепостных батарей. Рядом с ней можно обнаружить то, что осталось от города артиллеристов.

Большую часть Шкота покрывают густой лес и высокая трава. Чем дальше от косы, тем больше на пути встречаются луга и пустыри. На острове также есть ручей с питьевой водой.

В ясную погоду открывается прекрасный вид на море и мыс Тобизина. В случае, если погода не радует, можно наблюдать за тем, как туман красиво облизывает сопки, придавая им таинственный вид. Вода около острова очень чистая, и дно прекрасно просматривается.

Туристы, которые добираются до Шкота на автомобиле, могут без труда оставить свою машину на базе напротив острова. За въезд с вас возьмут 200 рублей. Несмотря на то что отдыхающих на этом пляже всегда много и они очень шумные, мало кто решается поставить палатку на Шкота, и отдыхающих на острове обычно мало.

Новости партнеров

Мультимедиа