2020-01-30T05:00:11+10:00 2020-01-30T05:00:11+10:00

Россиян избавят от банковских карт для получения зарплаты

Нововведение заработает уже совсем скоро

30 января 2020, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян избавят от банковских карт для получения зарплаты

Российским работникам в скором времени больше не нужно будет заводить банковскую карту для того, чтобы получать на нее заработную плату. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, сообщает PRIMPRESS.

Представитель регулятора провела прямой эфир с подписчиками в Facebook, где рассказала о новом сервисе. По слова Бакиной, нововведение заработает в полную силу уже в конце этого года или в начале следующего.

С помощью системы быстрых платежей (СБП) от Банка России граждане смогут получать заработную плату на любой счет, к которому привязан номер телефона. Соответственно, от навязанной работодателем банковской карты можно будет отказаться, и получать заработанные честным трудом деньги станет намного проще.

По словам Бакиной, новая система позволит окончательно победить в России «зарплатное рабство». В настоящее время по закону работник может сам выбрать банк для получения зарплаты, но на деле реализовать это право становится не так-то и просто. Плюс ко всему для получения денег все равно нужна банковская карта. А СБП позволит полностью отказаться от «пластика».

Ранее сообщалось, что держателей банковских карт Сбербанка предупредили об опасности полного списания денежных средств. По словам пользователей, на новую изощренную схему мошенничества может попасться даже «умный и осторожный» человек.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)