2020-02-01T04:00:09+10:00 2020-02-01T04:00:09+10:00

«Такое впервые»: водителей начнут лишать прав по-новому

Система начнет работать уже в следующем году

1 февраля 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Такое впервые»: водителей начнут лишать прав по-новому

Лишать водительского удостоверения в России будут на новом основании, система начнет работать уже с 1 января 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», в стране будет введена накопительная система наказаний. Это значит, что злостные нарушители ПДД будут наказываться гораздо строже, чем это принято сейчас.

Так, если водитель совершит три и более нарушения правил, за которые он уже был наказан, его смогут лишить водительского удостоверения на срок до полутора лет. Подобная санкционная мера будет применяться к автомобилистам впервые, отмечают эксперты.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях опубликованы Минюстом. Ожидается, что они вступят в силу уже в следующем году.

В списке нарушений: превышение скорости на 60 км/ч, проезд через железнодорожный переезд на красный свет или при закрывающемся шлагбауме и выезд на встречную полосу. Также в накопительную систему будут заносить тех водителей, которые отказывают уступить дорогу автомобилям с преимуществом в движении, или тех, кто разворачивается или движется задним ходом в запрещенном месте. Кроме того, дополнительные штрафные санкции ждут водителей за отказ пропускать пешехода. При этом нарушения, которые будут выявлять камеры видеофиксации, в накопительной системе учитываться не будут.

Ранее сообщалось, что эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали о сравнительно новом способе лишения водительского удостоверения граждан, который начали применять сотрудники ГИБДД. Речь идет о ситуациях, когда водитель обгоняет автомобиль со спецсигналами. При этом у патрульной машины должны быть не только включенные проблесковые маячки, но и звуковые сирены.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)