2020-02-03T05:00:17+10:00 2020-02-03T05:00:17+10:00

Пенсионерам готовят доплату к пенсии в размере 5686 рублей: кто получит

Данные цифры уже прописаны в бюджете ПФР

3 февраля 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам готовят доплату к пенсии в размере 5686 рублей: кто получит

Пенсионный фонд России (ПФР) утвердил бюджет на ближайшие три года. Основная статья расходов бюджета связана с выплатами страховых пенсий и социальных доплат. Однако в документе прописана и дополнительная выплата некоторым пенсионерам в размере более чем пяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет портал Bankiros.ru, речь идет о единовременной денежной выплате, которую большинство пенсионеров получили в 2017 году. Тогда эти деньги государство выделило пожилым гражданам в качестве компенсации за рекордный скачок цен в 2016 году. Плюс ко всему тогда индексация пенсий не проводилась.

Однако, как выяснилось, выплату в том году получили не все пенсионеры. В 2020 году в бюджете на эти выплаты заложено 930 тысяч рублей. Причем доплата будет проиндексирована на уровень инфляции и составит теперь 5686 рублей.

Но отмечается, что эти деньги получат лишь 186 человек: это будут как работающие, так и неработающие пенсионеры.

Претендовать на доплату смогут только те граждане, кто уже в 2016 году получал страховую, социальную или военную пенсию. Причем неважно, был ли пенсионер на тот момент работающим или нет. Компенсация могла быть не выплачена из-за приостановки начисления пенсии. Среди причин в ПФР называют следующие факторы:

  • приостановка по личным причинам;
  • переезд в другую страну, с которым у фонда нет договоренности;
  • просрочка переосвидетельствования в МСЭ (если пенсия по инвалидности);
  • смерть получателя после 31 декабря 2016 года (компенсация может быть выплачена наследникам).

Ранее сообщалось, что бюджет Пенсионного фонда на ближайшие несколько лет претерпит изменения. В частности, больше денег планируется потратить на выплаты пенсионерам. Проект поправок в бюджет организации подготовил Минтруд. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)