2020-02-03T08:30:46+10:00 2020-02-03T08:30:46+10:00

Один из крупнейших банков России предупредил о рисках системной значимости

фото pixabay.com |  Один из крупнейших банков России предупредил о рисках системной значимости
фото pixabay.com

«Совкомбанк», имеющий разветвленную сеть филиалов в Приморье, предупредил инвесторов о рисках, которые могут реализоваться, если ЦБ признает его системно значимым. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на проспект эмиссии «вечных» евробондов «Совкомбанка», которые были размещены 30 января на сумму $300 млн.

Если ЦБ включит «Совкомбанк» в перечень системно значимых банков, то банк «будет подвержен дополнительному регулированию и особому надзору», сказано в проспекте. Системная значимость банка определяется по совокупности факторов: по размеру активов, объему депозитов граждан и другим параметрам.

К системно значимым банкам у регулятора больше требований: надбавка при расчете норматива по капиталу за системную значимость составляет 1 п. п., также банки должны предоставлять ЦБ расширенные данные и иметь систему защиты данных. Если система «Совкомбанка» не будет соответствовать регуляторным требованиям, ЦБ его оштрафует. Кроме того, если «Совкомбанк» окажется в списке, ему придется менять структуру ликвидных активов, что негативно скажется на его прибыльности.

Однако у банков из списка системно значимых может быть лучше рейтинг, а в случае проблем системно значимый банк с большей вероятностью получит господдержку.  

Агентство S&P еще в январе прошлого года назвало «Совкомбанк» системно значимым. Кредитные аналитики подчеркивали, что после объединения с «РосЕвроБанком» доля «Совкомбанка» на рынке розничных депозитов составила 1,4%. Кроме того, из-за объединения совокупные активы «Совкомбанка» увеличились примерно на 40% по сравнению с концом 2017 г.

«Требования к системно значимым кредитным организациям выше, чем к остальным банкам, и это публичная информация. Рекомендации юристов при составлении проспекта предупреждать даже о гипотетических рисках «Совкомбанк» выполнил», — сообщила пресс-служба «Совкомбанка».

На прошлой неделе ЦБ опубликовал консультативный доклад с новыми критериями, по которым регулятор относит банк к системно значимым. В частности, ЦБ предлагает снизить удельный вес критерия международной активности при определении системной значимости — это связано с сокращением обязательств банков перед нерезидентами из-за введения санкций.

Также ЦБ предложил изменить надбавки за влияние на рынок. Те банки, чья доля на рынке составляет от 1 до 10%, по-прежнему будут платить надбавку в размере 1% от активов, взвешенных по риску. Чем выше надбавка, тем больше должен быть буфер, считают в ЦБ. Надбавка в 1% сохранится для девяти системно значимых игроков, следует из предварительных расчетов регулятора. Для двух банков надбавки могут увеличиться до 2,5 и 1,5%.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ