2020-02-04T05:00:28+10:00 2020-02-04T05:00:28+10:00

«За такие слова надо увольнять»: заявление главы ГИБДД возмутило россиян

Пользователи обвинили Черникова в профнепригодности

4 февраля 2020, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «За такие слова надо увольнять»: заявление главы ГИБДД возмутило россиян

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников ответил на вопрос, который волнует многих автомобилистов. Слова генерал-лейтенанта полиции вызвали бурю негодования в Сети, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос главе ГИБДД задал автомобилист Юрий Ключевский. Эта тема очень актуальна для многих водителей в холодное время года.

«Зимой сплошная может быть под грязью и снегом, весной – просто стерта. Как понять, есть ли она на дороге на самом деле и, следовательно, разрешен ли обгон? Как поступать, если сотрудники ГИБДД вменяют в вину выезд на встречку, но разметки на самом деле видно не было?» – задался вопросами водитель на страницах журнала «За рулем».

Глава ГИБДД, отвечая на вопрос, подчеркнул, что ДТП при выезде на встречную полосу отличаются тяжестью последствий.

«Потому, принимая решение о выезде на эту полосу, необходимо учитывать не только требования разметки, но и другие факторы, включая видимость в направлении движения, расстояние до встречных транспортных средств, состояние дорожного покрытия и прочее. Наряду с возможностью распознавания водителем линии разметки эти факторы влияют также на принятие решения при рассмотрении сотрудниками Госавтоинспекции и судами дел, связанных с выездом на полосу встречного движения», – отметил Черников.

Он также посоветовал автомобилистам, если они не могут различить разметку на дороге в силу каких-либо причин, лучше «по умолчанию» исходить из того, что ее пересечение запрещено».

Слова главы ГИБДД вызвали резкую негативную реакцию пользователей, среди которых оказалось немало и жителей Приморья. Юзеры заявили, что подобные слова ставят под сомнение профессионализм руководителя ведомства. Также пользователи посоветовали Черникову «получше выучить ПДД».

«Как обычно, забывает глава ГИБДД про презумпцию невиновности и о том, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности».

«По сути, ответ сводится к тому, что зимой обгон запрещен на всей территории, где выпал снег... и это заявляет человек, который по занимаемой должности обязан иметь мозг внутри черепа».

«Считаю, что после таких «ответов» чиновников нужно увольнять, несмотря на былые заслуги!»

«И это отвечает человек, который должен руководствоваться строго пунктами правил. Пользуйтесь правилом умолчания... Это в программировании есть такие правила, но и там ими пользоваться не рекомендуют. В конце концов, введите пункт правил, который гласит, что, если разметка не видна, нечитаема и пр., выезд на встречную полосу запрещен. Тогда можно так говорить. На подобные вопросы должен быть только один ответ: руководствуйтесь пунктом ПДД таким-то. А он советует. Лучше бы молчал. Полнейшая профнепригодность».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)