2020-02-05T02:30:47+10:00 2020-02-05T02:30:47+10:00

Судьба пенсий россиян зависит от одного слова в Конституции

К такому выводу пришли исследователи

5 февраля 2020, 02:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Судьба пенсий россиян зависит от одного слова в Конституции

Принцип действия механизма индексации пенсий россиян зависит от одного слова в Конституции, которое собираются туда вписать. К такому выводу пришли лингвисты, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию РФ заявил, что российским пенсионерам нужно обеспечить достойные пенсии, для этого необходимо внести поправки в Конституцию страны. По словам российского лидера, момент увеличения пенсий пожилым россиянам должен быть прописан в главном документе страны.

Так, в Конституцию собирались добавить слово «регулярно» применительно к индексации пенсий. Однако позже заменили его на «ежегодно». При этом исследование, которое провели филологи, утверждает, что оба слова можно трактовать по-разному.

«Предположительно, в контексте обсуждения таких поправок в Конституцию РФ, которые могли бы максимально улучшить положение граждан в социальной сфере и сфере защиты прав человека, использование слова «ежегодно» применительно к индексации пенсий делает норму более конкретной. Слово «регулярно» также задает норму индексации пенсий через определенные промежутки времени, но не определяет длительность таких промежутков», – отмечает доктор филологических наук, завкафедрой русского языка и стилистики УрФУ Элина Чепкина, которая провела исследование (цитата из «Ура.ру»).

Владимир Путин, напомним, говорил, что нужно закрепить «регулярную» индексацию пенсий.

Ранее сообщалось, что готовящиеся поправки в Конституцию РФ, касающиеся пенсий, обеспечат гражданам гарантию дальнейшего увеличения выплат. Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)