2020-02-05T06:30:56+10:00 2020-02-05T06:30:56+10:00

Глава ГИБДД уточнил, в каких случаях будут стрелять по водителям

Руководитель ведомства ответил на насущный вопрос

5 февраля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Глава ГИБДД уточнил, в каких случаях будут стрелять по водителям

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал о том, какие меры будут предпринимать автоинспекторы по отношению к водителям, которые не останавливаются по требованию гаишника, сообщает PRIMPRESS.

Водитель из Махачкалы С. Клочков поинтересовался, откроет ли инспектор огонь по водителю, если тот не остановился по первому требованию сотрудника ГИБДД на дороге.

Вопрос водителя появился на страницах журнала «За рулем». Глава ведомства отметил, что полный перечень случаев, когда инспектор может открыть огонь по водителю, приведен в федеральном законе «О полиции».

«К ним, в частности, относятся задержание лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным; отражение группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан; пресечение побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц», – отметил Черников.

Он также добавил, что сотрудник ГИБДД может начать стрелять по авто, если водитель проигнорировал неоднократные требования об остановке, а также «создает угрозу жизни и здоровья граждан».

«Как видите, законопослушному водителю бояться нечего», – подчеркнул руководитель ГИБДД.

Ранее сообщалось, что Михаил Черников дал разъяснения водителям насчет уведомлений из суда, грозящих лишением прав. С соответствующим вопросом обратился житель Санкт-Петербурга Алексей Петров. Мужчине позвонили из суда и пригласили его на заседение, якобы водитель совершил ДТП и скрылся, теперь ему грозят лишением прав.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)