2020-02-06T03:30:16+10:00 2020-02-06T03:30:16+10:00

Новую большую ЕДВ готовят миллионам пенсионеров

Законопроект внесен на рассмотрение Госдумой

6 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новую большую ЕДВ готовят миллионам пенсионеров

Дополнительные меры социальной поддержки одной из категорий пожилых граждан предполагает законопроект, который внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Автором документа стал депутат Андрей Барышев. Предлагается ввести новую ежемесячную денежную выплату такой категории пенсионеров, как «дети войны». Это пожилые, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года. В данную категорию попадают люди, которым в период Великой Отечественной войны еще не было 14 лет или же они только родились тогда.

Авторы закона предлагают ввести для таких граждан выплату каждый месяц в размере одной тысячи рублей. При этом деньги будут выплачивать всем, независимо от того, имеют ли он право на дополнительные выплаты или нет.

По данным Минтруда, сейчас в России проживает порядка 13 миллионов детей войны. При этом в 20 из 85 регионов страны уже действуют похожие доплаты к пенсии. Но проект, если его примут, пропишет их на федеральном уровне, пишет «РГ».

Ранее сообщалось, что крупную ежемесячную денежную доплату к пенсии введут для пенсионеров. Прибавка будет действовать только для определенной категории пожилых граждан. Отмечается, что доплата будет введена пока только для пенсионеров, проживающих в Московской области. Однако вполне возможно, что вскоре к этому региону присоединятся и другие.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)