2020-02-06T05:30:32+10:00 2020-02-06T05:30:32+10:00

Пенсионеров обрекли на «неадекватную» индексацию пенсий

Эксперт высказался о назначении нового главы ПФР

6 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров обрекли на «неадекватную» индексацию пенсий

Новый руководитель Пенсионного фонда России Максим Топилин, скорее всего, будет продолжать линию, начатую им еще в Минтруде. В связи с этим ничего хорошего пенсионерам ждать не стоит. Об этом заявил профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ Иван Родионов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, на посту министра труда Топилин был долго, но сделал «не так много», и сделано все было «прежде всего аккуратно». Профессор уверен, что такую же стратегию Топилин будет применять и в ПФР.

«То же самое, видимо, сейчас будет и с пенсией. Да, будут какие-то индексации, такие смешные. В каком плане смешные? Вот мы отрапортовали, что у нас низкая инфляция, меньше 4%, но ведь мы понимаем, что на самом деле эта инфляция касается не тех продуктов, которые покупают, например, пенсионеры. Потому что в магазинах товары повседневного спроса или, скажем, та же самая коммуналка подорожали сильнее. Но это значит, что опять пенсия, даже для неработающих, тех, которых надо защищать, будет точно неадекватно проиндексирована», – сказал Родионов в эфире «Бизнес ФМ».

Он добавил, что «лишних» денег пенсионерам точно ждать не стоит.

«Поэтому вполне ожидаемо: раз там делал не спеша, без напряга и так, чтобы, не дай бог, не дать лишних денег, то и здесь это будет полезно», – отметил эксперт.

Напомним, что Максим Топилин с 21 мая 2012 года возглавлял Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Он заменил на посту главы ПФР Антона Дроздова, бывшего председателем правления с 2008 года.

Ранее сообщалось, что нового руководителя Пенсионного фонда России Максима Топилина уличили во лжи. Чиновнику припомнили его высказывание шестилетней давности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)