2020-02-06T06:30:57+10:00 2020-02-06T06:30:57+10:00

Глава ГИБДД сказал, где и как гаишник может перетряхнуть ваш автомобиль

Михаил Черников честно ответил на вопрос

6 февраля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД сказал, где и как гаишник может перетряхнуть ваш автомобиль

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал об основаниях для осмотра и досмотра транспорта и порядке проведения этих процедур, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий вопрос, волнующий многих водителей, главе ведомства задал автомобилист Александр Корчагин.

«Нас остановили сотрудники ГАИ и перелопатили всю машину, заставив вытащить вещи из багажника. Имели ли они право досматривать машину и делать это не на стационарном посту? Какие требования должны ими соблюдаться?» – задался вопросами водитель на страницах журнала «За рулем».

Как ответил Черников, из вопроса непонятно, какую процедуру проводили сотрудники ГИБДД. Ведь следует различать досмотр и осмотр автомобиля.

«Осмотр (визуальное обследование) транспортного средства и грузов производится при подозрении, что они используются в противоправных целях (в этом случае по результатам осмотра составляется акт), а также для проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах. Под досмотром понимается обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности. Досмотр осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также при проверке данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ», – подробно ответил Черников.

При этом глава ГИБДД уточнил, что «каких-либо ограничений относительно места проведения осмотра и досмотра транспортного средства законодательством не предусмотрено».

Из этого журналисты издания сделали вывод о том, где и как могут досматривать машину гаишники: да где угодно.

Ранее сообщалось, что Михаил Черников рассказал о том, какие меры будут предпринимать автоинспекторы по отношению к водителям, которые не останавливаются по требованию гаишника.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)