2020-02-07T07:00:04+10:00 2020-02-07T07:00:04+10:00

Эти периоды стажа вам не засчитают. В ПФР сделали заявление

Специалисты прояснили ситуацию с назначением досрочной пенсии

7 февраля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эти периоды стажа вам не засчитают. В ПФР сделали заявление

Специалисты управления Пенсионного фонда России по Москве и Московской области рассказали, какие периоды стажа человеку не будут засчитаны при определенных условиях, сообщает PRIMPRESS.

С вопросом к специалистам ПФР обратился пенсионер, которому скоро исполняется 60 лет.

«Рабочий стаж к этому времени будет ровно 40 лет и 2 года из них – служба в армии. Смогу ли я оформить пенсию за длительный стаж?» – поинтересовался пожилой россиянин.

В управлении ПФР гражданину напомнили, что досрочная пенсия может быть назначена человеку на два года раньше установленного законом срока, но при этом не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также должен быть накоплен большой стаж: 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

То есть формально обратившийся с вопросом подходит под требования для назначения досрочной пенсии. Но «палку в колеса» вставил один маленький нюанс. Этот момент четко прояснили в ПФР.

«Однако действует эта норма лишь в том случае, если в стаж у гражданина входят только периоды работы. Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются. Без периода прохождения военной службы права на досрочную страховую пенсию по старости у вас нет», – отметили специалисты управления.

Соответственно, мужчине сообщили, что ему нужно подождать еще два года, чтобы оформить пенсию уже на общих основаниях.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде разъяснили появившуюся в Сети информацию о готовящейся крупной прибавке к страховой пенсии за имеющийся у пенсионера непрерывный стаж. С вопросом в организацию обратился пенсионер из подмосковного Долгопрудного Леонид Крупнов. По словам мужчины, время от времени в Сети появляются новости об увеличении пенсии за непрерывный стаж.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)