2020-02-08T02:30:21+10:00 2020-02-08T02:30:21+10:00

Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Метод оказался довольно оригинальным и дерзким

8 февраля 2020, 02:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

О новом способе лишения водительского удостоверения автомобилистов рассказало издание «АвтоВзгляд», сообщает PRIMPRESS.

По информации издания, новый метод сотрудники ГИБДД используют во время учетных дорожных аварий, то есть ДТП с пострадавшими. В качестве примера приводится история водителя Мамедова, который, как следует из материалов дела, управляя автомобилем KIA, столкнулся с другой машиной.

В результате удара мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму. На место прибыла бригада скорой помощи, врачи дали пострадавшему таблетку для снижения давления и порекомендовали ему отправиться в больницу.

Однако прибывшие на место автоинспекторы пригрозили водителю, что если его госпитализируют, он будет считаться покинувшим место ДТП, а значит, может лишиться прав. Мужчина, поскольку был в состоянии шока, подписал отказ от госпитализации. После чего события стали разворачиваться очень интересным образом.

«Водителя, как положено по регламенту, направили на медицинское освидетельствование, обнаружившее в моче фенобарбитал! Это и стало основанием для составления протокола по факту управления транспортным средством в нетрезвом состоянии по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Суд не принял во внимание тот факт, что фенобарбитал содержался в препаратах, которые дал травмированному водителю фельдшер экипажа скорой помощи», – говорится в материале.

Судья настоял на том, что показаний сотрудников ГИБДД достаточно для вынесения вердикта. Соответственно, опрашивать медиков не стали. То есть сработал печально известный судейский метод под названием «нет оснований не доверять сотруднику полиции».

В итоге автомобилиста лишили прав сроком на год и 8 месяцев. Также ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Юристы в данном случае советуют водителям фиксировать все происходящее, по возможности снимать на видео действия сотрудников ГИБДД. Тогда таких печальных последствий можно будет избежать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)