2020-02-09T04:00:12+10:00 2020-02-09T04:00:12+10:00

Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Скрывать свои доходы от государства становится все сложнее

9 февраля 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Налоговая инспекция в 2020 году планирует жестче выявлять пенсионеров со скрытым от государства доходом. Соответственно, эксперты по налогам рекомендуют быть особенно бдительными пожилым гражданам, которые получают деньги на банковскую карту, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, у налоговой есть несколько способов выявления дополнительного дохода у пенсионера. Например, пожилого человека, который является арендодателем квартиры, могут «сдать» соседи или знакомые, отправив сигнал в ФНС. Любопытно, что в данном случае «стукач» получит 10 процентов от суммы, которая налоговая заберет у пенсионера в качестве неуплаченных налогов.

Также предположение, что пенсионер получает сторонний доход, может возникнуть уже потому, что за ним закреплено несколько квартир. Налоговая инспекция даже может специально делать обход адресов этих квартир, прихватив с собой участкового.

Но особенно осторожными эксперты советуют быть пенсионерам, которые получают деньги на банковскую карту. Ведь все больше становится случаев, когда налоговики делают запросы в банк и получают оттуда информацию о больших зачислениях на счет пожилого клиента. После такого налоговая может заподозрить пенсионера в «предпринимательской деятельности», с которой не уплачивается налог.

Бывают и случаи, когда инспекция запрашивает данные у управляющих компаний о пенсионерах, которые проживают одни в многокомнатных квартирах. Тут речь идет о подозрении, что пенсионером занята лишь одна комната, а все остальные сдаются.

«Скрывать свои доходы от государства становится все сложнее. Налоговики придумывают новые способы отыскивать пенсионеров, которые не платят в казну. И это все тогда, когда богачи прячут миллиардные доходы», – резюмируют эксперты.

Ранее сообщалось, что правительство нового премьер-министра Михаила Мишустина будет «окончательно дожимать» российских пенсионеров, проводя очередные этапы пенсионной реформы. В этом уверены эксперты, опрошенные изданием «Век».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)