2020-02-09T07:30:21+10:00 2020-02-09T07:30:21+10:00

«Отнимут в два раза больше». Раскрыта неприятная правда о прибавках к пенсии

Многие пенсионеры продолжат нищать

9 февраля 2020, 07:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Отнимут в два раза больше». Раскрыта неприятная правда о прибавках к пенсии

Российские пенсионеры делятся в социальных сетях своим мнением относительно повышения пенсий в стране. По словам пожилых граждан, реального роста пенсионных выплат нет, сообщает PRIMPRESS.

На днях Росстат в своем исследовании «Социально-экономическое положение России» опубликовал данные о среднем размере пенсий в стране. По данным организации, в среднем за последний год пенсии граждан выросли более чем на шесть процентов. По данным на декабрь 2019 года, средний размер пенсии в России составил 14 242 рубля.

Однако у большинства граждан другие данные. Многие пенсионеры, проработавшие 20, 30 и даже 40 лет, сейчас получают лишь 9-10 тысяч рублей, находясь на пенсии. При этом мало кто порадовался и расхваленной властями и СМИ прибавке к пенсии с 1 января 2020 года.

Пенсионерка из Ярославля Ирина Чистякова утверждает, что всю прибавку «съедят» цены на ЖКХ и продукты.

«Мне повысили пенсию с 01.01 на 884 рубля, а отопление за январь повысится на тысячу с чем-нибудь, так как в декабре пришла платежка на 650 рублей больше. А цены в магазинах повысились не на 6 процентов, так что дадут 800, а отнимут в 2 раза больше», – уверена пожилая женщина, оставившая свое мнение в соцсети «ВКонтакте».

Любопытно, что практически такое же мнение недавно озвучили и в верхушках власти. Об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов. Он уверен, что российские пенсионеры могут совсем не ощутить индексацию страховых пенсий по старости.

«Всем, кричащим о прибавках, лучше попросту помолчать и не позориться. Стыдно! Коммуналка, цены на продукты и лекарства давно «сожрали» эти жалкие подачки, а народ продолжает нищать», – написал депутат на своей странице в соцсетях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)