2020-02-10T05:00:22+10:00 2020-02-10T05:00:22+10:00

Владельцев карт Сбербанка предупредили об опасности полного списания денег

Злоумышленники активизировались и действуют хитро

10 февраля 2020, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владельцев карт Сбербанка предупредили об опасности полного списания денег

Владельцы банковских карт Сбербанка в феврале начали жаловаться на всплеск мошенничества, в результате которого многие клиенты остаются без денег на счете, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет Hi-Tech Mail.ru, владельцы карт начали в ежедневном режиме на страницах в соцсетях компании писать о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками банка.

По словам пользователей, звонящие представляются сотрудниками Сбербанка и для убедительности называют имя-фамилию человека, а также дату его рождения. Всю эту информацию злоумышленники находят в соцсетях, площадках для объявлений или из краденых баз данных. Перед звонком жертве отправляют SMS о подозрительной или неудачной операции.

В разговоре мошенники пытаются убедить клиента, что по его карте обнаружены подозрительные операции или возникла другая подобная проблема. В качестве меры безопасности они предлагают изменить настройки, проверить данные или находят любой другой повод, чтобы жертва назвала им номер карты и другие данные. Дальше с помощью этих данных мошенники подключаются к личному кабинету клиента и переводят деньги на свои счета или оплачивают покупки в Интернете.

Держателям карт в таких случаях советуют только одно: нужно немедленно положить трубку и сразу же перезвонить в банк по официальному номеру, указанному на сайте организации.

Ранее о подобных ситуациях россиян предупреждал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, мошенники могут получить доступ к банковской карте человека из совсем нетривиальных источников. Например, если держатель карты отправит ее фото в сообщении через мессенджер.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)