2016-04-08T11:06:21+10:00 2016-04-08T11:06:21+10:00

Для резидентов Свободного порта Владивосток могут ввести единый налог

Бизнес-сообщество поддержало эту идею

8 апреля 2016, 11:06
Анна Миронова

Фото: Наталья Габовская
Фото: Наталья Габовская | Для резидентов Свободного порта Владивосток могут ввести единый налог

Участники экспертного «круглого стола» обсудили разработку и введение специального налогового режима в Свободном порту Владивосток, сообщает Минвостокразвития. Собравшиеся, представители регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», бизнеса, региональной и городской администраций и советник Министра Павел Волков, обсудили введение единого для всех резидентов налога.

Павел Волков, советник Министра Минвостокразвития:

«Работа над концепцией единого налога возникла из потребностей бизнеса и велась совместно с экспертным и предпринимательским сообществом при активном участии региональных и муниципальных властей».

Представитель Минвостокразвития объяснил, что модернизация налоговой системы, которая действует на отдельных территориях Дальнего Востока, может производиться по трем критериям: по объему совокупной налоговой нагрузки на предприятие, по количеству времени, которое требуется на учет, обслуживание и уплату налогов, и по количеству налоговых платежей.

Павел Волков также добавил, что специалисты учли все вышеперечисленные параметры при подготовке предложения по установлению единого налога для Свободного порта Владивосток и внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс. Идея поправок строится на базе налогового режима, который уже широко применяется в России – сельскохозяйственного. Однако некоторые изменения в эту системы разработчики все же внесут. Например, поправки коснутся статуса налогоплательщиков, налогообложения операций по налогу на добавленную стоимость и налоговых ставок.

Павел Волков, советник Министра Минвостокразвития:

"...Предполагается, что единый налог Свободного порта Владивосток заменит собой уплату двух федеральных налогов. Это налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость (кроме импорта), а также один региональных налог – на имущество организаций. Единый налог распространяется только на резидентов порто-франко. Они получают в первые пять лет налоговые каникулы – 6%, а далее на весь период резидентства в Свободном порте уплачивают 10%..."

 

Новости партнеров

Новости (Бизнес)