2020-02-10T06:53:09+10:00 2020-02-10T06:53:09+10:00

Без шансов? Почему бизнес не выживет

фото pixabay.com |  Без шансов? Почему бизнес не выживет
фото pixabay.com

С отменой ЕНВД и переходом на упрощенную систему налогообложения (УСН) большинство представителей малого и среднего бизнеса в Приморье будут вынуждены уйти со сцены. Последние соки из них выдавит налоговая нагрузка. Такую точку зрения на заседании «Клуба деловых людей» высказала руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Елена Ромашко.

«Установленная по УСН ставка в 6% пагубно отразится на бизнесе. Нас убеждают, что и при такой высокой ставке предприниматель выживет», - сказала Елена Ромашко, добавив, что положение усугубляет маркировка товаров.

О том, что грядет неизбежное, Ромашко показала на примере работы аптек. «Им уже с начала 2020 г. запретили применять ЕНВД. По нашим подсчетам, 6-процентная УСН привела бы к росту налоговой нагрузки аптек в 20 раз. Нам удалось убедить органы исполнительной власти Приморья принять закон, по которому ставка по доходам в аптечной деятельности будет снижена до 1%. При такой УСН аптеки смогут работать, потому что налогооблагаемая база увеличится от 2,7 до 4,4 раза», - сказала руководитель аппарата приморского бизнес-омбудсмена.  

На территории Приморского края применяют ЕНВД 38 тыс. налогоплательщиков, в том числе 32 тыс. ИП и 6 тыс. организаций. Наибольшее количество налогоплательщиков осуществляет свою деятельность в крупных городах — Владивосток, Уссурийск, Находка и Артем. Платежи по ЕНВД зачисляются, соответственно, в бюджеты муниципальных районов, городских округов и городских округов с внутригородским делением по нормативу 100%. В 2018 г. в Приморье в местные бюджеты поступило ЕНВД 1,5 млрд руб. В целом по России — 61,9 млрд руб.

«В вопросах формирования налогообложения важно учитывать все аспекты, не допустить резкого повышения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, в принципе сохранить бизнес, но важно и не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса и неоправданных потерь доходной части бюджета», - сказала Елена Ромашко.

Она добавила, что сейчас предпринимателям важно наладить диалог с властями. «Мы считаем, что если не найти компромисса, значит, не дать бизнесу шанса», - уточнила Елена Ромашко. В связи с этим она просит бизнес предоставлять не фиктивную, а актуальную информацию о своей деятельности и перспективах. «Чтобы на основании цифр мы могли доказать - при новых условиях бизнес не выживет», - резюмировала Ромашко.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ