2020-02-11T04:30:33+10:00 2020-02-11T04:30:33+10:00

Ответ россиянам, которые в шоке от размера пенсии тех, кто никогда не работал

Известный экономист прокомментировал ситуацию

11 февраля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ответ россиянам, которые в шоке от размера пенсии тех, кто никогда не работал

Известный экономист Михаил Хазин прокомментировал ситуацию с размером пенсий у тех граждан, которые являются получателями социальной пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что размер пенсионной выплаты у таких граждан шокировал россиян. Как поясняют специалисты, социальная пенсия в России назначается тем гражданам, которые не смогли накопить необходимое количество трудового стажа для получения стандартной страховой пенсии по старости. При этом социальную пенсию можно получить лишь спустя 5 лет после наступления официального пенсионного возраста: то есть в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин.

В среднем такая пенсия доходит до 9-10 тысяч рублей. И именно столько же получают граждане с трудовым стажем в 20, 30, а то и 40 лет.

По словам экономиста, он понимает негодование большинства россиян, и эту несправедливость, безусловно, нужно устранять. Но для этого в России должно появиться нелиберальное правительство, которое сможет принимать решения.

«Насколько новое правительство нелиберальное – вопрос сложный. То есть у него задача стать нелиберальным, но психологию отменить сложно. А люди-то работали все равно много десятилетий в рамках либеральной системы. Поэтому я думаю, что вот это отношение к народу, как к быдлу, надо выжигать каленым железом, а это займет много времени», – сказал Хазин в интервью «Царьграду».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)