2020-02-12T04:30:09+10:00 2020-02-12T04:30:09+10:00

«Слишком долго живут»: россиян готовят к новому повышению пенсионного возраста

Эксперты уверены, что государство хочет «сократить» число пенсионеров

12 февраля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Слишком долго живут»: россиян готовят к новому повышению пенсионного возраста

Новое повышение пенсионного возраста может произойти в России в обозримом будущем. Такой прогноз дала бывший министр труда и социального развития России, а ныне депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, сообщает PRIMPRESS.

Так, эксперт прокомментировала исследование, которое заказал Пенсионный фонд РФ. ПФР хочет выяснить, сколько времени каждый россиянин после выхода на пенсию будет получать выплаты от государства (проще говоря, сколько еще после выхода на пенсию проживут граждане). Также исследование подскажет, сколько таких граждан будет в будущем.

Работа называется «Обоснование ожидаемого периода нахождения на пенсии различных категорий застрахованных лиц для солидарного и накопительного компонентов». И за нее ПФР готов заплатить 20 миллионов рублей.

Эксперты в один голос заявляют, что смысл такого заказа прост: пенсионная реформа не дала нужного экономического эффекта стране. Так что истинная цель такого исследования – оценить возможности по дальнейшему «сокращению» пенсионеров. По словам Дмитриевой, речь может идти в том числе и о новом повышении пенсионного возраста.

«Делается так: оценивается количество пенсионеров в каждой из профессиональных групп, например отдельно для врачей и для учителей. И если таких пенсионеров оказывается много и они являются долгожителями, для такой группы пенсионный возраст увеличивают, или прямо отменяют льготы, или максимально усложняют возможность ими воспользоваться, например, повышается необходимый трудовой стаж для получения льготных пенсий. А если выяснится, что и в целом россияне слишком долго живут на пенсии, то возможен и второй этап повышения пенсионного возраста, уже для всех», – приводит слова Дмитриевой портал Life.

С ней согласна и руководитель лаборатории исследований пенсионных систем РАНХиГС Елена Гришина.

«Такого варианта нельзя исключать. Тем более что многие эксперты сходятся во мнении, что повышать пенсионный возраст правительству придется еще раз. Однако не надо думать, что это случится завтра или в следующем году. Это очень долгий процесс», – отмечает Гришина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)