2020-02-12T06:00:16+10:00 2020-02-12T06:00:16+10:00

«Аэрофлот» готовит неприятный сюрприз дальневосточникам

Компания хочет пересмотреть правила покупки «дешевых» билетов

12 февраля 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Аэрофлот» готовит неприятный сюрприз дальневосточникам

Доступ к плоским тарифам «Аэрофлота», на которые установлены фиксированные доступные цены, могут ограничить. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик, сообщает PRIMPRESS.

По словам чиновника, покупать билеты по таким тарифам могут разрешить лишь местным жителям. Сейчас власти рассматривают вариант такой «модернизации» тарифной сетки. Замминистра объяснил такой вариант развития событий тем, что дешевые билеты у людей «забирает» бизнес.

«Вы знаете, что постоянно возникали вопросы, что плоскими тарифами пользуется тот бизнес, который вполне может оплатить коммерческие тарифы. Ну, пришло время и этот вопрос как-то решить», – сказал чиновник (цитата по Интерфаксу).

Ранее глава «Аэрофлота» Виталий Савельев уже жаловался на убыточность плоских тарифов для компании. При этом стоимость одного часа полета по такому билету Савельев сравнил со стоимостью такси.

«Сейчас есть (плоский тариф) 22 тысячи рублей туда-обратно. Это час полета – 1 тысяча 200 рублей. Это возьмите такси в Москве на час и посмотрите, сколько это стоит. Мы летим час – 1 тысяча 200 рублей. 22 тысячи туда-обратно – это плоский тариф», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, что программа так называемых плоских, то есть не меняющихся в течение года, тарифов доступна на рейсах компании (а также ее «дочки» – «России») в города Дальнего Востока. По плоским тарифам можно улететь из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан. У «Аэрофлота» стоимость билета туда-обратно – 25 тыс. руб., у «России» – 22 тыс. руб. Эти рейсы не субсидируются государством, убытки от них покрываются за счет средств самого «Аэрофлота».

Новости партнеров

Новости (Общество)