2020-02-13T05:30:11+10:00 2020-02-13T05:30:11+10:00

Пенсионная реформа Мишустина будет гораздо страшнее медведевской

Эксперты увидели несколько негативных моментов

13 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионная реформа Мишустина будет гораздо страшнее медведевской

Правительство РФ готовит новые пенсионные изменения, которые на этот раз коснутся страховых взносов, которые компании платят за своих работников, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Ведомости», власти рассматривают вариант снижения размера таких взносов. Сейчас работодатели платят за работника 30% налогов, из которых 22% приходятся на отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Правительство же рассматривает вариант снизить размер отчислений до 23-25%. Таким образом власти хотят по возможности максимально «обелить» рынок труда, выведя из тени серые зарплаты. Авторы инициативы считают, что если отчислений будет меньше, работники захотят перейти на белую зарплату, получив при этом все гарантии.

Однако есть здесь и обратная сторона. Принятые меры могут ударить по бюджету Пенсионного фонда, который и так является дефицитным.

Доктор экономических наук и публицист Никита Кричевский резко раскритиковал идею, заявив, что она может ударить по размеру пенсий простых россиян. «Только один вопрос, только один: кто будет мне пенсию платить? При снижении ставок на мой индивидуальный счет будет поступать меньше взносов. Значит, итоговые цифры снизятся, и пенсия будет меньше, чем при нынешних взносах. Богатым все равно, у них корпоративные пенсионные программы, а нам как? Молодцы», – написал эксперт на своей странице.

«В общем, нас ждет еще более ужасный сценарий пенсионной реформы», – приходят к выводу эксперты издания «Свободная пресса».

Ранее сообщалось, что правительство нового премьер-министра Михаила Мишустина будет «окончательно дожимать» российских пенсионеров, проводя очередные этапы пенсионной реформы. В этом уверены эксперты, опрошенные изданием «Век». Напомним, что, едва вступив в должность главы правительства, Мишустин заявил, что не будет пересматривать повышение пенсионного возраста в стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)