2020-02-13T08:00:43+10:00 2020-02-13T08:00:43+10:00

Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

По словам Черникова, скоро таким правом смогут воспользоваться все

13 февраля 2020, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Глава Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России Михаил Черников заявил, что каждый водитель в скором будущем сможет отказаться от привычного водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

По словам Черникова, автомобилисты смогут при необходимости показывать автоинспекторам права в телефоне во время остановки. То есть водительское удостоверение «перекочует» в электронное устройство.

«Предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости», – сказал глава ГИБДД, слова которого приводит ТАСС.

При этом он подчеркнул, что электронные права станут альтернативой, а не полной заменой привычному документу. Так что при желании водитель сможет сохранить «аналоговое» в/у, например в случае выезда за границу.

Ранее сообщалось, что руководитель Госавтоинспекции РФ Михаил Черников выступил за введение новых ограничений максимальной скорости для водителей, которые перевозят детей. Как пишет «Ъ», глава ведомства предложил обязать таких автомобилистов двигаться со скоростью на 20 км/ч меньше, чем положено всем остальным водителям.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)