2020-02-14T05:30:04+10:00 2020-02-14T05:30:04+10:00

«Увеличение пенсии не предусмотрено». ПФР жестко ответил пенсионерам

Оказалось, что такая норма прописана в законе

14 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Увеличение пенсии не предусмотрено». ПФР жестко ответил пенсионерам

Специалисты Пенсионного фонда объяснили престарелой пенсионерке, почему она не получила прибавки к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

С насущным вопросом к ПФР обратилась 80-летняя сибирячка, которая столкнулась с проблемой отсутствия повышения своей пенсионной выплаты.

«Я инвалид I группы по зрению. Мне исполнилось 80 лет, но прибавки к пенсии я не получила. Почему?» – поинтересовалась пожилая женщина.

Как объяснили в Пенсионном фонде, по закону о страховых пенсиях право на увеличение выплаты имеют либо пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, либо инвалиды I группы. При этом увеличение выплаты осуществляется при наступлении одного из двух обстоятельств. А поскольку женщина стала инвалидом раньше, чем ей исполнилось 80 лет, повышение выплаты ей уже было произведено.

«В данном случае при достижении 80 лет увеличение фиксированной выплаты пенсии не предусмотрено, потому что повышенный размер фиксированной выплаты назначен при очередном прохождении медико-социальной экспертизы, когда была установлена 1-я группа инвалидности», – пояснили в ПФР, заявление которого приводит сайт «Сибирские новости».

Ранее сообщалось, что представители Пенсионного фонда в очередной раз подчеркнули, что работающим пенсионерам не стоит рассчитывать на доплаты к пенсии. Довольно жесткий ответ от ведомства получила пенсионерка, проживающая в Краснодарском крае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)