2020-02-14T07:30:34+10:00 2020-02-14T07:30:34+10:00

Глава ГИБДД назвал новую причину лишения прав на 12 месяцев

О таком наказании не знают многие автомобилисты

14 февраля 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД назвал новую причину лишения прав на 12 месяцев

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал о причине лишения прав водителя сроком на год, о которой знают далеко не все автомобилисты, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос главе ведомства задала автомобилистка из Москвы Елена.

«Из-за долга приостановили действие прав. Однако водительское удостоверение осталось на руках. Что мне грозит, если я нарушу запрет и сяду за руль? Учитывая, что срок действия прав истек в декабре, могу ли я их поменять? И могу ли я сдать экзамены на новую категорию?» – поинтересовалась девушка.

По словам Черникова, водительские права в данном случае, если имеется задолженность, навсегда изымать не будут. Но садиться за руль нельзя будет ровно до того момента, пока задолженность не будет погашена.

При этом если человек ослушается запрета и все-таки воспользуется автомобилем, то ему грозят до полусотни часов обязательных работ или же вовсе временное ограничение права управлять транспортным средством на срок до 12 месяцев.

Однако продлить срок действия прав автомобилистка может легко, закон делать это не запрещает.

Как оказалось, о такой мере наказания не знают многие водители. «Не знал, что из-за таких косяков можно так попасть», – пишут автомобилисты в Сети.

Ранее сообщалось, что о новом способе лишения водительского удостоверения автомобилистов рассказало издание «АвтоВзгляд». По информации издания, новый метод сотрудники ГИБДД используют во время учетных дорожных аварий, то есть ДТП с пострадавшими. В качестве примера приводится история водителя Мамедова, который, как следует из материалов дела, управляя автомобилем KIA, столкнулся с другой машиной.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)