2020-02-15T04:30:17+10:00 2020-02-15T04:30:17+10:00

Работающим пенсионерам дали хитрый совет, как получить доплату к пенсии

Как оказалось, ничто не мешает им это сделать

15 февраля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающим пенсионерам дали хитрый совет, как получить доплату к пенсии

Российским пенсионерам, которые официально трудоустроены, дали совет, как можно получить доплату к пенсии, которой они, как известно, лишены, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что индексация пенсий работающих пенсионеров в России прекратилась в 2016 году. С тех пор к вопросу возвращения индексации не обращались. Чиновники различных уровней говорят, что для этого нет денег в бюджете.

Однако эксперты уверены, что вопрос восстановления индексации пенсий работающим пожилым гражданам уже назрел. На это обратила внимание доцент Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Она подчеркнула, что продолжительность жизни в России сегодня не очень высокая, а потому вернуть индексацию работающим пенсионерам необходимо уже сейчас.

При этом она фактически дала таким пенсионерам совет, как легко можно получить доплату.

«Что мешает работающему уволиться, получить доплату к пенсии, накопленной на пенсионных счетах, и через три месяца вновь устроиться на работу или уйти подрабатывать в неформальный сектор?» – приводит слова Мирзабалаевой «Независимая газета».

По словам эксперта, государство, с одной стороны, предпринимает шаги к обелению экономики, стимулированию самозанятости, а с другой – пытается сэкономить на индексации пенсий, что приводит к подобным противоречиям и уходу людей в тень.

Ранее сообщалось, что министр труда и социальной защиты России Анатолий Котяков жестко ответил работающим пенсионерам насчет индексации им пенсионных выплат. Заявление министр сделал на расширенном заседании профильного комитета Совета Федерации. Котякова спросили, будут ли в будущем повышаться пенсии работающих пенсионеров в стране. На что глава Минтруда ответил четко: законодательство такую возможность не предусматривает.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)