2020-02-18T07:30:51+10:00 2020-02-18T07:30:51+10:00

Банковские карты начнут блокировать по-новому

Центробанк меняет правила игры

18 февраля 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Банковские карты начнут блокировать по-новому

Центробанк впервые за последние восемь лет изменил критерии для сомнительных операций, из-за которых банк блокирует карту клиента, сообщает PRIMPRESS.

Соответственно, теперь банковские карты россиян будут блокироваться на новых основаниях. Как пишет РБК, регулятор совместно с Росфинмониторингом разрабатывал список в течение года, чтобы «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий».

Так, отныне в список подозрительных операций внесут все операции по карте физлица, если деньги ему поступили от юрлица или ИП. Исключениями станут перечисление зарплаты, пенсии и других подобных социальных выплат.

Сомнительными будут считаться операции, связанные с приобретением или продажей виртуальных активов, а также частое поступление крупных сумм на счета или существенное увеличение внесения наличных.

Также вскоре подозрительными не будут считать ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы. Однако признаком сомнительности станет ситуация, когда клиент отказывается от разовой операции или просит закрыть счет и выдать деньги сразу после вопросов со стороны банка.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов платежных систем информировать клиентов – физических лиц о блокировке денежных средств на их счетах и о ее причинах непосредственно в день блокировки.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)