2020-02-19T21:00:36+10:00 2020-02-19T21:00:36+10:00

Понятие опьянения водителей изменила ГИБДД

Наказывать автомобилистов будут гораздо строже

19 февраля 2020, 21:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Понятие опьянения водителей изменила ГИБДД

ГИБДД намерена внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, добавив туда одну коварную строку, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения коснутся ряда положений. Так, новый кодекс будет жестче наказывать водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель был в машине с ребенком до 16 лет, его лишат прав на увеличенные срок от двух до трех лет, а также оштрафуют уже не на 30 тысяч рублей, а на 50 тысяч.

Кроме того, машину отправят на штрафстоянку, и забрать ее оттуда можно будет, только уплатив соответствующий штраф.

Отказ от медицинского освидетельствования тоже будет стоить дороже: штраф составит 40 тысяч рублей, а срок лишения прав увеличат до двух-трех лет.

Также ГИБДД планирует изменить само понятие опьянения. Помимо выявления этанола, наркотических и психотропных веществ в него добавляются «иные, вызывающие опьянение». Многие автомобилисты опасаются, что лишать водительского удостоверения смогут «за корвалол».

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция России разработала законопроект, который внесет существенные изменения в порядок проведения проверок водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Проект, опубликованный на портале правовых актов, предполагает изменение процедуры проверки автомобилистов. В настоящее время сотрудник ГИБДД, заподозривший водителя в состоянии опьянения, предлагает ему пройти освидетельствование на месте с помощью специального прибора.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)