2020-02-20T05:30:05+10:00 2020-02-20T05:30:05+10:00

Замглавы ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Олег Понарьин выразил обеспокоенность ситуацией

20 февраля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Замглавы ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Заместитель руководителя Госавтоинспекции России Олег Понарьин обратился ко всем российским водителям с просьбой соблюдать особую осторожность при проезде пешеходных переходов, сообщает PRIMPRESS.

Замглавы ведомства привел статистику, согласно которой в январе в России резко выросло число погибших в дорожных авариях. Смертельных аварий стало на 6-7 процентов больше по сравнению с предыдущим месяцем.

В ГИБДД объясняют такой рост тем, что почти на 50 процентов выросло число ДТП на пешеходных переходах. Отчасти это может быть связано с аномальной зимой.

«Несмотря на то что она вроде бы теплая, все равно выпадают осадки, дорога становится скользкой. При этом время суток [когда происходят ДТП] в основном темное, пешеходы также надевают темную одежду, тем самым рисков наезда становится все больше», – отмечает замглавы ГИБДД, слова которого приводит ТАСС.

Как отметил Понарьин, в ГИБДД планируют в ближайшее время усилить контроль в районе пешеходных переходов.

«По отношению к водителям то же самое. Считаем, что нужно усилить внимание к тем из них, кто нарушает правила проезда пешеходных переходов», – подчеркнул он, напомнив о необходимости ношения пешеходами в темное время суток светоотражающих элементов.

Ранее сообщалось, что глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что каждый водитель в скором будущем сможет отказаться от привычного водительского удостоверения. По словам Черникова, автомобилисты смогут при необходимости показывать автоинспекторам права в телефоне во время остановки. То есть водительское удостоверение «перекочует» в электронное устройство.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)