2020-02-20T21:30:46+10:00 2020-02-20T21:30:46+10:00

Россиянам вернут пенсионный возраст 55/60 и выплатят компенсации

Соответствующий закон будет внесен в Госдуму

20 февраля 2020, 21:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам вернут пенсионный возраст 55/60 и выплатят компенсации

Российским гражданам намерены вернуть прежний возраст выхода на пенсию, а также выплатить денежные компенсации тем россиянам, которые пострадали в результате пенсионной реформы. Об этом говорится в законопроекте, который разработали депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме. Документ намерены внести в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Авторы документа отмечают необходимость отмены повышения пенсионного возраста и возвращения его на старые показатели: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом предлагается также выплатить компенсации тем гражданам, которые все это время не получали выплаты из-за того, что не смогли выйти на пенсию по новым правилам.

По словам одного из авторов проекта Евгения Ступина, деньги на это в федеральном бюджете есть.

«Об этом говорил даже президент РФ во время своего послания Федеральному собранию 15 января этого года: бюджет РФ профицитный, а Фонд национального благосостояния уже превысил 7,7 трлн руб. и имеет тенденцию к росту», – написал Ступин на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что известный экономист Олег Сухарев заявил о праве российских граждан не признавать новый пенсионный возраст. По словам эксперта, новая пенсионная реформа была проведена с большим количеством недочетов и ошибок. Именно поэтому сейчас правительство пытается скорректировать ее путем введения различных послаблений и льгот для пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)