2020-02-20T22:55:03+10:00 2020-02-20T22:55:03+10:00

Кто останется без пенсии, рассказали в ПФР

В назначении выплаты отказывают многим гражданам

20 февраля 2020, 22:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кто останется без пенсии, рассказали в ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали, кто из граждан останется без пенсионного обеспечения, то есть не сможет получать страховую пенсию по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников ПФР, каждый год в стране отказывают в назначении пенсионной выплаты примерно трем процентам от общего числа обратившихся за пенсией граждан, достигших пенсионного возраста по новым правилам.

Отказы граждане получают в основном из-за нехватки у них достаточного количества стажа или же числа пенсионных баллов. Так, в 2020 году необходимо иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.

Чаще всего такие ситуации случаются с теми россиянами, кто долгое время работал неофициально. Ведь за них работодатели не делали отчисления в ПФР, а следовательно, формально трудовой стаж не накапливался.

В итоге страховую (трудовую) пенсию человек получать не сможет, ему будет предложена лишь социальная пенсия, получить которую можно будет на пять лет позже. Средний размер такой пенсии сейчас составляет чуть более девяти тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что большое количество россиян может в будущем остаться без страховой пенсии по старости из-за отсутствия официального трудоустройства. Сейчас около 15 млн человек в России не выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. Речь именно о трудоспособном населении. То есть эти люди либо не работают вовсе, либо получают полностью «серую» зарплату, а значит, уже через несколько лет они могут остаться без пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)