2020-02-21T02:00:47+10:00 2020-02-21T02:00:47+10:00

Работающим пенсионерам вернули индексацию, но с одной оговоркой

За принятие документа проголосовало думское большинство

21 февраля 2020, 02:00

Фото: кадр телеканала НТВ
Фото: кадр телеканала НТВ | Работающим пенсионерам вернули индексацию, но с одной оговоркой

Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам, но не всем категориям граждан, а только одной, сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, за который проголосовало большинство членов нижней палаты парламента, механзим регулярного повышения пенсий будет возвращен для пенсионеров, которые являются приемными родителями или опекунами.

В настоящее время, согласно законодательству, пенсионеры, являющиеся опекунами, получают за свою деятельность денежное вознаграждение в размере 3-4 тысяч рублей. Но из-за этого они причисляются к категории работающих пенсионеров. Соответственно, такие граждане лишены традиционной индексации пенсий, которая проводится в стране ежегодно.

Депутаты решили устранить эту несправедливость. Одним из авторов законопроекта стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. На днях в поддержку принятия документа выступил президент России Владимир Путин.

Согласно принятому закону, теперь пенсионеры-опекуны не будут считаться застрахованными в Пенсионном фонде лицами. Соответственно, на них не будет распространяться принятый в 2016 году мораторий о заморозке индексаций пенсий работающих пожилых граждан.

В пояснительной записке к документу говорится, что предложенные тремя «единороссами» меры коснутся 29,6 тысячи человек на всей территории РФ. Расходы на индексацию пенсий для них составят в этом году 0,72 млрд рублей, в 2021 году – 1,83 млрд рублей, в 2022 году – 2,22 млрд рублей.

Стоит отметить, что многие депутаты при этом возмутились: почему бы в таком случае не вернуть индексацию всем работающим пенсионерам?

«Почему мы остальных-то обделяем? – возмутился и «эсер» Валерий Гартунг. – Давайте до конца дожмем здесь. Не такие большие деньги потребуются для того, чтобы устранить эту несправедливость. Недоплачивая пенсию работающим пенсионерам, государство ничего не выигрывает, толкая людей в тень. Эти потери гораздо больше, чем то, что сэкономлено на недоплате пенсий».

Однако о возвращении индексации для всех работающих пенсионеров пока речи не идет. На эту тему депутаты хранят молчание.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)