2020-02-21T03:30:32+10:00 2020-02-21T03:30:32+10:00

За что пенсионеру придется платить налог – льготы не помогут

В некоторых ситуациях от платежа не отвертеться

21 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | За что пенсионеру придется платить налог – льготы не помогут

Налоговый кодекс дает пенсионерам особые льготы, но это вовсе не значит, что налоговые обязательства полностью прекращаются с назначением пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Примеры нескольких ситуаций, когда пенсионеру придется заплатить, назвала известный юрист Ирина Сивакова. Так, например, налог с пенсионера взыщут за второй и последующий объекты недвижимости, которые у него в собственности. Это квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 квадратных метров. За баню, сарай и прочие постройки площадью более 50 квадратных метров заплатить придется в любом случае.

Также налог начислят за земельный участок, если его площадь превышает 600 квадратных метров. Если в собственности не один земельный участок, то за последующие придется платить налог в полном размере, без применения льготы.

Что касается транспортного налога, то в некоторых регионах действуют льготы для пенсионеров. Например, в Москве льгот нет, а в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождены от налога, если автомобиль до 1991 года выпуска, а его мощность – не более 150 лошадиных сил.

Кроме того, пенсионеру придется заплатить налог, если он получает пенсию от НПФ за счет работодателя. А также НДФЛ придется заплатить при продаже квартиры до истечения минимального срока ее владения и при получении иных доходов (от аренды и т. п.).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)