2020-02-21T08:00:02+10:00 2020-02-21T08:00:02+10:00

Владельцам старых авто готовят неприятный сюрприз

Чиновники хотят «навести порядок» в этой сфере

21 февраля 2020, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владельцам старых авто готовят неприятный сюрприз

Минпромторг предложил ввести с 2021 года кардинально повышенную ставку транспортного налога для легковых автомобилей класса «Евро-3» и ниже, сообщает PRIMPRESS.

Как заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, в ближайшее время ведомство обратится с таким предложением в Минтранс.

Кроме того, чиновники хотят пойти дальше: они предлагают вообще запретить эксплуатацию коммерческого транспорта, у которого имеется низкий экологический класс.

«Давайте скажем нет через два года автомобилям, которые работают на коммерческой основе, «Евро-0» и «Евро-1», давайте мы их в историю сдадим, им по 35–37 лет, мы покупаем, покупаем запчасти», – приводит агентство «Прайм» слова главы Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева.

По словам экспертов, повышение налога затронет миллионы автовладельцев, в особенности на Дальнем Востока, где средний возраст машин превышает 20 лет. По статистике, в среднем на 7 млн автомобилей приходится не менее 2 млн неустановленного экологического класса.

Ранее сообщалось, что большое количество владельцев старых автомобилей в этом году могут лишиться полиса ОСАГО из-за ужесточений в прохождении процедуры техосмотра. Как пишет АвтоLive, с 2020 года процедура технического осмотра транспорта в России стала еще жестче. Отныне пройти техосмотр «просто так» не получится.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)