2020-02-21T07:30:53+10:00 2020-02-21T07:30:53+10:00

Когда выгоднее увольняться работающему пенсионеру

В этом плане есть очень важный нюанс

21 февраля 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Когда выгоднее увольняться работающему пенсионеру

«Заморозка» индексации пенсий работающих пенсионеров в России по-прежнему действует, поэтому получить «пропущенные» индексации им можно только после увольнения, сообщает PRIMPRESS.

А когда выгоднее работающему пенсионеру увольняться?

Согласно Трудовому кодексу, день увольнения считается последним рабочим днем. Поэтому от того, с какой даты пенсионер просит уволить его в своем заявлении, зависит, когда будет запущен механизм доначисления индексации пенсии.

Порядок такой. Пенсионер увольняется, например, 1 марта. В этот день он еще считается работающим, поэтому работодатель в отчете, поданном в ПФР за март, укажет его в числе своих работников. Отчет за март подается в апреле, до 15-го числа. А значит, ПФР увидит, что пенсионер стал неработающим только в следующем отчете, уже за апрель. После этого выносится решение о восстановлении индексации и делается доплата со дня увольнения пенсионера. На все уходит два месяца, то есть деньги пенсионер получит только в июле.

Но если указать днем увольнения не 1 марта, а 29 февраля, то ПФР увидит прекращение работы уже в мартовском отчете, значит, выплата пенсионеру произойдет на месяц раньше, в июне. Поэтому выгоднее писать в заявлении в качестве даты увольнения последний день месяца, подчеркивает юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)