2020-02-21T08:23:33+10:00 2020-02-21T08:23:33+10:00

Этого торга не хватало. ФАС меняет правила контрактной системы

фото pixabay.com |  Этого торга не хватало. ФАС меняет правила контрактной системы
фото pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Минфин и другие заинтерсованные ведомства предложения по совершенствованию законодательства о закупках — они затрагивают как процедурные, так и концептуальные вопросы регулирования госзаказа. В первом блоке служба предлагает исключить избыточно сложные процедуры и сосредоточиться на совершенствовании наиболее распространенных. Концептуальная часть опирается на цифровизацию сектора и предполагает развитие рейтинга деловой репутации поставщиков.

Так, в целях борьбы с «ловушками» заказчиков для формального отклонения участников ФАС  предлагает распространить «согласие», введенное в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг. Данная норма позволила отказаться от заполнения предпринимателями многостраничных заявок, которые приводили к многочисленным отклонениям заявок участников по формальным поводам. Торги по таким закупкам теперь проводятся спустя всего 4 часа после окончания подачи заявок.

ФАС для снижения сговоров на торгах предлагает проводить аукционы через 1-2 часа после окончания подачи заявок, исключить необходимость проведения вторых процедур при признании торгов несостоявшимися, ввести универсальную предквалификацию на торгах, направленную на повышение качества исполнения контракта и борьбу с профессиональными жалобщиками, внедрить рейтинг деловой репутации предпринимателей и развить сеть электронных магазинов с проведением коротких торговых сессий и возможностью оперативного онлайн-обжалования.

«Мы бы хотели, чтобы у предпринимателей была возможность оспаривать решения заказчиков в случае одностороннего расторжения контрактов с их стороны. Кроме того, мы планируем ввести административную ответственность за нарушения на закупках в 223-ФЗ по аналогии с 44-ФЗ», — подчеркнул замглавы ФАС Михаил Евраев.

Для развития добросовестной конкуренции ФАС России предлагает ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, который должен формироваться автоматически на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов. «Это ключевое предложение по развитию добросовестной конкуренции. Компании, за плечами которых есть большое количество качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции. Внедрив рейтинг и используя его, в том числе при определении победителей на торгах, мы перейдем к системе закупок 2.0», - отметил Евраев.

Также ведомство предлагает значительно расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все информационное прохождение жалоб и все исполнение контрактов, включая претензионную переписку, велись в ЕИС. Кроме того, ФАС России считает целесообразным введение единой формы для банковской гарантии, что исключит большое количество ошибок.

В целях повышения качества исполнения контрактов по 44-ФЗ ФАС России предлагает ввести универсальную предквалификацию на торгах, предусматривающую автоматическую проверку наличия необходимого опыта у участника закупки. Также это предложение направлено на противодействие профессиональным жалобщикам, поскольку подать жалобу на закупку сможет только то лицо, которое имеет соответствующий опыт выполнения работ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ