2020-02-21T16:40:00+10:00 2020-02-21T16:40:00+10:00

Владивосток готовится к медиасаммиту-2020

К сотрудничеству будут привлекать больше иностранных партнеров

21 февраля 2020, 16:40

Фото: ИА PrimaMedia
Фото: ИА PrimaMedia | Владивосток готовится к медиасаммиту-2020

Во Владивостоке состоялось первое заседание по подготовке медиасаммита-2020, который пройдет в столице Приморья 18 и 19 июня, сообщает PRIMPRESS. На повестке было четыре вопроса: фильтрация информационного потока, проблемы платного контента в России, взаимодействие журналистов с властью и аналитические жанры журналистики. На заседании присутствовали председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, вице-губернатор Антон Волошко, руководитель департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс, и. о. директора департамента информационной политики Приморья Елена Бурмистрова и директора и руководители крупрейших региональных СМИ.

По мнению участников, важнейшими задачами современной отечественной, а в частности приморской журналистики, является поддержка региональных средств массовой информации, некоммерческого сектора в области журналистики, система контрактов и субсидий для СМИ.

Часть секций медиасаммита будет посвящена юбилею Великой Победы: необходимо оценить вклад СМИ в увековечивание памяти героев. Будет на форуме школа молодых журналистов и блогеров TEEN Mediа. К участию в мероприятии планируется активно привлекать молодое поколение – студентов профильных университетских кафедр. Для лучшей мотивации участие стоит привязать к учебному процессу – зачетам и экзаменам. Студенты выпускных курсов смогут провести предзащиты своих дипломных работ перед опытными журналистами – их потенциальными работодателями. Все это может заинтересовать и замотивировать куда мощнее, чем вузовские преподаватели.

Привлечение иностранных колег не только из Китая, но и из Южной Кореи, Японии. Не исключено, что для зарубежных СМИ журналисты подготовят ряд материалов о Приморском крае. По мнению вице-губернатора, медиасаммит-2020 положительно скажется на имидже региона.

«Мероприятие важное, его идеологическая нагрузка имеет большое значение для внутриполитического блока Приморья. Самое главное в медиасаммите – способность объединить не только коллег по цеху, но и вообще всех, кто находится в общем информационном поле», – отметил Антон Волошко. И, по мнению вице-губернатора, выбирать спикеров форума должны не только его организаторы, но и потенциальные участники.

Новости партнеров

Новости (Общество)