2020-02-22T07:30:29+10:00 2020-02-22T07:30:29+10:00

Названа категория пенсионеров, которых лишат индексации пенсии

Любопытные разъяснения в письме дал Минфин

22 февраля 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названа категория пенсионеров, которых лишат индексации пенсии

Юрист Ирина Сивакова рассказала, какую категорию получателей пенсии теперь могут оставить без индексации пенсии, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, Жилищный кодекс России предписывает создавать совет многоквартирного дома, если он относится к управляющей компании. Чаще всего в совет избирают людей, которые много лет живут в доме, то есть большинство из них являются пенсионерами. Но теперь это чревато для них проблемами.

Минфин опубликовал письмо, где представил любопытные разъяснения. Члены совета МКД избираются собственниками, чтобы выполнять полномочия совета, предусмотренные ЖК РФ. Следовательно, к членам совета применимы нормы Трудового кодекса: трудовые отношения могут возникать в том числе в результате избрания на должность, а отсутствие трудового договора вовсе не означает, что трудовые отношения не возникали.

А ведет это вот к чему: пенсионеры, которые избраны в совет дома, признаются трудоустроенными. Собственники на общем собрании могут установить им вознаграждение, и с него должны начисляться страховые взносы.

Вывод такой: члены совета дома как работающие пенсионеры могут лишиться индексации страховой пенсии. А если они получают выплаты, которые не положены работающим (например, соцдоплата), это грозит им переплатой с последующим удержанием долга из пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)