2020-02-23T05:30:15+10:00 2020-02-23T05:30:15+10:00

Глава ГИБДД уточнил, когда водитель обязан сесть в машину ДПС

Ответить «нет» в таких ситуациях будет нельзя

23 февраля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД уточнил, когда водитель обязан сесть в машину ДПС

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников назвал несколько оснований, по которым водитель, остановленный на дороге дорожным инспектором, просто обязан проследовать за ним в патрульный автомобиль, сообщает PRIMPRESS.

По словам водителей, они нередко сталкиваются с требованием сотрудников ГИБДД пройти в их патрульный автомобиль для «более комфортной» процедуры оформления нарушения. В случае отказа на водителя составляют протокол о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

В Госдуме озаботились данным вопросом и направили запрос главе ГИБДД Михаилу Черникову, чтобы тот окончательно прояснил ситуацию.

По словам Черникова, автоинспектор действительно может предложить водителю пройти в патрульную машину, если участие рулевого требуется для оформления документов. Но есть ситуации, когда водитель просто обязан подчиниться данному требованию.

«Он может потребовать это в случае: наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов и когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника», – перечислил глава ГИБДД в ответном письме.

При этом Черников подчеркнул, что водитель может не покидать салон своей машины, если для оформления процедуры не требуется его физическое участие.

Ранее сообщалось, что сотрудники Госавтоинспекции России начали проводить так называемое скрытое патрулирование, в ходе которого многие автомобилисты попадают на штрафы, а некоторым даже грозит лишение водительского удостоверения. Подобные рейды стали проводиться все чаще.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)