2020-02-24T06:00:43+10:00 2020-02-24T06:00:43+10:00

Всем, кто получает деньги на карту, необходимо приготовиться

Уже через месяц налоговая плотно «возьмется» за граждан

24 февраля 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, кто получает деньги на карту, необходимо приготовиться

Владельцы банковских карт в России, которые переводят туда даже небольшие суммы или снимают с них наличные, совсем скоро попадут в поле зрения Федеральной налоговой службы. Случится это уже через месяц, сообщает PRIMPRESS.

Ведь уже с 1 апреля в ФНС будет передаваться вся информация об электронных кошельках, которые оформлены на граждан. Налоговики еще в прошлом году достаточно серьезно контролировали течение денежных средств по банковским счетам, теперь же укрыться от доходов, которые подлежат налогообложению, станет еще сложнее.

Налоговая сможет заставить гражданина заплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ), если будет доказано, что переведенные на карту средства не являются подарком или родственной помощью. Ведь за такими переводами могут скрываться деньги от сдачи в аренду недвижимости или «серая» зарплата. Если перевод человеку приходит каждый месяц, ФНС может потребовать от гражданина объяснения происхождения денег.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях бурно обсуждают приказ, который отдал новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава правительства заявил, что Федеральная налоговая служба плотно займется мониторингом доходов россиян. По словам Мишустина, «каждый доход будет отслеживаться от начала до конца». Для этого будет создан специальный реестр, куда будут заноситься данные о доходах всех граждан. Управлять базой будет налоговая.

Каждому гражданину в этой системе будет присвоен уникальный пожизненный номер, к которому привяжут все документы. Законопроект вступит в силу в 2022 году и будет пополняться до 2025 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)