2020-02-25T06:30:09+10:00 2020-02-25T06:30:09+10:00

Новый способ, как можно работать без потери индексации пенсии

Многие пенсионеры прибегают к такому

25 февраля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новый способ, как можно работать без потери индексации пенсии

Мораторий на индексацию пенсий работающих граждан длится с 2016 года, поэтому поиск возможных вариантов для получения надбавки стал очень актуальным для работающих пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста Ирины Сиваковой, общеизвестными способами до недавнего времени были два: либо уволиться на месяц с работы и восстановиться вновь, получив право на индексацию; либо же перейти на социальнаю или государственную пенсию (если есть такая возможность).

Но некоторые пенсионеры стали использовать новый способ: отказаться от пенсии на месяц. Затем они снова обращаются за восстановлением пенсии, а она им назначается уже заново, с учетом всех пропущенных коэффициентов индексации.

Дело в том, что закон о страховых пенсиях предусматривает возможность отказаться от пенсии для получения повышенного коэффициента за каждый год отсрочки. Но минимальный срок, на который можно отказаться, закон не предусматривает.

Поэтому некоторые пенсионеры предпочитают отказаться от пенсии на месяц, чтобы затем получить ее с индексацией. Но конечно, нужно рассчитать, насколько выгодным получится такой вариант в каждом конкретном случае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)