2020-02-25T09:00:32+10:00 2020-02-25T09:00:32+10:00

«Если пенсионер дышит, признать его работающим»: россиян возмутила новость о лишении индексации пенсий

В Сети считают, что скоро работающими будут признавать всех пожилых

25 февраля 2020, 09:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Если пенсионер дышит, признать его работающим»: россиян возмутила новость о лишении индексации пенсий

Россиян возмутила новость о том, что лишить индексации страховой пенсии теперь могут даже пенсионеров, у которых нет дополнительных денежных доходов, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что специалисты разъяснили правила, по которым Пенсионный фонд определяет пенсионеров в категорию работающий, а значит, лишает его индексации страховой выплаты по старости. ПФР определяет работающего пенсионера на основании сведений отчета СЗВ-М, который подают работодатели ежемесячно. Но важный нюанс в том, за кого подается этот отчет.

ПФР разъяснил, что организации обязаны включать в отчет СЗВ-М всех работающих у них по найму граждан (как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору). А кроме этого, независимо от начисления заработка, в отчет включаются: единственный участник организации, который выступает ее же руководителем без заключения договора; руководители некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ и пр.), избранные или назначенные на должность.

Интернет-пользователей возмутила данная новость. В частности, в комментариях к публикации на сайте PRIMPRESS юзеры оставили несколько десятков гневных отзывов, сетуя на то, что скоро к рангу работающих будут причислять едва ли не всех пенсионеров.

«Если пенсионер дышит, признать его работающим...»

«Как интересно! Как пенсионный стаж считать, так нужны отчисления в ПФР, а если оштрафовать, лишить индексации, то должен лишь числиться в штате, даже без получения дохода. Д-а-а... Слов нет! Сверхтупость и сверхнаглость! Себя, любимых, считают выше Бога!»

«Не ставьте себя выше Бога, Бог накажет».

«Следующий шаг: признают работающими тех, кто еще ходит, потом – шевелится».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)